Перейти к содержимому

Фотография

Взыскание неустойки с ГК Мортон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#41 ВладимирД

ВладимирД

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Район:Не скажу

Отправлено 17 Май 2017 - 11:29

Позавчера Лобненским судом по моему иску с ООО "НИКП", являющегося частью компании Мортон, было взыскано по моему иску 250 000 рублей.

• 0

Юрист. Представление интересов дольщиков в суде
+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru

#42 ВладимирД

ВладимирД

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 21:07

Уважаемые дольщики, как человек, который много раз судился с Мортоном, хочу дать полный расклад по тому, как себя надо вести на приемке и что вообще делать.
Во-первых, надо определиться, будете вы судиться или полностью ляжете под Мортон. Это ключевой вопрос, поскольку как оно часто бывает: человек думает, ну я сейчас попробую как-нибудь по-хорошему, а не получится, то тогда уж решу, может и посужусь. И делает массу ошибок, в результате чего в суде он, конечно, что-то получает, но как правило раза в два меньше, чем если бы не суетился.
Для того, чтобы принять такое решение, надо понять одну простую вещь: с Мортоном или полностью по их правилам или воевать. Договариваться они не будут никогда, это их принцип. Максимум - когда дело о признании права собственности будет в суде, они могут выдать на руки односторонний акт. Оригинал. Почему я уточняю про оригинал? Наверняка многие слышали о том, что Мортон обожает рассылать по почте копии односторонних актов, при этом в описи вложений в письмо будет указано, что это оригинал. То есть право собственности по такой бумажке не зарегистрировать и Мортон будет ждать, что дольщик приползет к нему за оригиналом.
Да, многие сейчас подумали: так это же беспредел. Верно, это бесрпедел и Мортон - самый наглый беспредельщик среди застройщиков.
Если вы решили сдаться Мортону, подписать его допник о переносе сроков, лишиться права на все неустойки и штрафы, то подумайте о том, что даже в этом случае вам придется ждать ключей минимум полтора месяца. Почему? А допник еще нужно зарегистрировать.
Если решили воевать, то переходим к следующему разделу.
Идеально судиться с Мортоном - когда дом еще не введен в эксплуатацию и когда выдача квартир еще не началась. Отсудились, получили исполнительный лист, а там можно и любые допники подписывать. Да, кусок неустойки пропадает, но зато все просто.
Но как обычно у нас бывает, народ начинает думать о неустойке, когда начинается выдача ключей и когда Мортон может выкручивать руки с актом приемки.
И вот тут нужно с самого начала понять, что придется судиться не только по взысканию неустойки, но и о признании права собственности. Нет, можно конечно подать иск по месту жительства о взыскании только неустойки, но квартира так и останется у застройщика. И тогда придется идти в суд еще раз, чтобы признать право, но это уже будет только суд по месту нахождения объекта - исключительная подсудность, статья 30 ГПК.
Далее. Как себя вести на объекте при приемке.
Если вы собрались судиться, то нужно только получить доказательства того, что вы там были, и что пытались принять квартиру, да вам отказали. На первый взгляд это кажется простым делом, но по факту это очень сложно. На самом деле единственным достоверным способом является запись видео. Да, видео в судах смотрят не всегда. Но! Часто смотрят и практически всегда учитывают его наличие. То есть могут и не посмотреть, но сочтут вину застройщика доказанной.
Хотя конечно одного видео мало, нужна еще как минимум одна объемная претензия.
Само видео надо писать правильно, просто видеоролик суд наверняка не учтет. Чуть позже расскажу, как это делать.
На приемке не нужно что-либо подписывать: акты осмотра, договоры с управляющей компанией и прочее. И самое главное: нельзя без юриста писать какие-нибудь заявления или претензии.
Просто любой такой документ Мортон в суде обращает против дольщика: вот он пришел в квартиру, осмотрел ее и не принял, то есть незаконно уклонился от приемки.
То есть. Пришли, попросили акт приемки, отказались подписывать допник, получили отказ в подписании акта и ушли. Записав все на видео. Все. Остальные телодвижения ведут к потерям.
Далее пишется претензия, после идет дней 10-14 ожидания и после этого подается иск в суд.
Это коротко, наверняка будут вопросы, так что спрашивайте, так как я по Мотрону собаку съел.

• 0

+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru

#43 ВладимирД

ВладимирД

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2017 - 23:03

Господа дольщики.

На форуме не продохнуть от спамеров, при этом они рекламируют услуги тех фирм, которые либо вообще с Мортоном не судились, либо судились абы как.

Я все дни в судах и писать тут каждый день, как это делают спамеры у меня нет времени.

Поэтому буду краток.

Нанимать юридические фирмы, работающие по шаблону, в спорах с Мортоном просто нельзя.

В юридических фирмах по судам ходят малоквалифицированная пехота, им составляют стандартный иск, дают стандартные указания и все. Это бизнес, а не юриспруденция.

Но судиться с Мортоном так нельзя, поскольку в Мортоне работают акулы. Застройщик этот отличается от все прочих своей беспринципностью и наглостью. Мортон разработал целую схему по одурачиванию дольщиков, желающих взыскать с него неустойку за просрочку. Схема эта базируется на том, что дольщику трудно доказать в суде, что Мортон вымогает у дольщика подписание допсоглашения об изменении срока передачи квартиры, что дольщик вообще приходил в офис застройщика и пытался получить ключи и подписать акт. Юристы застройщика говорят: мы письменное уведомление отправили, а почему дольщик к нам не пришел, мы не знаем, он сам от приемки уклоняется. А у дольщика на руках обычно нет ничего, суду предъявить нечего.

Но это обычно.

Опытный юрист знает, что делать и как все организовать. Только это ручная работа, надо много с дольщиком общаться, все ему объяснять и подсказывать. А в юридических фирмах это делать некому.

• 0

+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru

#44 ВладимирД

ВладимирД

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2017 - 22:16

Что хочется добавить относительно громкого пиара о якобы взыскиваемых 100 % неустойки. Это болтовня, люди эти с Мортоном не судились ни разу, более того, они обещают перевести взыскание неустойки в арбитраж, но при этом они или не знают, или молчат о том, что арбитраж иски к Мортону рассматривать не будет. Почему? А у большинства дольщиков в договорах есть пункт 9.2, где рассмотрение споров передается на рассмотрение третейского суда ООО "Адрем Трейдинг" - карманного суда Мортона, от которого копейки не получить.

Да, дольщик, как потребитель, может легко оспорить это условие в суде общей юрисдикции, но чтобы перевести спор в арбитраж, нужно уступить право на неустойку юрлицу или ИП, которые уже потребителями являться точно не будут и это условие им не оспорить.

Так что не верьте сладким обещаниям.

• 0

+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru

#45 ВладимирД

ВладимирД

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2017 - 23:29

Сейчас идут задержки по выдаче ключей в Путилково, есть дома, которые не введены в эксплуатацию, а просрочка уже существенна. Дольщикам этих домов советую не тянуть, а подавать иски сейчас, так как сейчас можно спокойно отсудиться по неустойке без выворачивания рук на тему подписания допсоглашения об изменении сроков передачи квартир.

По Путилково, насколько я помню, это ООО «РИВАС МО».

• 0

+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru

#46 ВладимирД

ВладимирД

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2017 - 22:35

Хочу рассказать об истории, подтверждающей мой тезис о том, что без опытного юриста с Мортоном судиться не стоит.

Один человек обратился ко мне: говорит суд нехорошее решение вынес, представитель в суде вел себя вяло, зато представитель Мортона разошелся не на шутку - судья его в итоге из зала удалила, при помощи приставов.

Я посмотрел, что там за представитель - так я с ним в суде встречался, вел он себя прилично. Просто видел, с кем имеет дело.
В итоге дольщик сейчас решает, идти ли ему в апелляцию. А шансы на изменение решения в апелляции очень малы, все решать нужно в суде первой инстанции.

• 0

+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru

#47 ВладимирД

ВладимирД

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2017 - 11:05

Уважаемые дольщики, хотел бы прояснить один момент: кто-то из дольщиков считает, что для суда с застройщиком нужно обязательно получить у Мортона справку о том, что вся цена договора уплачена, буквально сегодня такой разговор с дольщиком Путилково был.
Мол, Мортон справки такие выдает только после доплаты за увеличение площади квартиры.
Так вот никакие такие справки для похода в суд не нужны в принципе. Более того, за Мортоном водится такая манера: они не ставят короба на коммуникации, делают измерения и квартира, которая в целом такая же, как и была, но без коробов (то есть по сути с недоделками) формально становится больше по площади. А когда дольщик требует у них устранить недоделки и не требовать то, что возникло из-за них же, уходят в молчанку.

• 0

+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru

#48 gainanovdan

gainanovdan

Новосёл

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус:3

Отправлено 20 Июнь 2017 - 10:56

Уважаемые соседи, я юрист по вопросам взыскания неустойки с застройщиков (работаю с 2008 г.). Ко мне обратился  один из Ваших соседей. На данный подали претензию и исковое заявление, ожидаем назначения судебного заседания. Мой тел. 89859928498, обращайтесь

• 0

сосед-юрист
взыскание неустойки, долгов,
жилищные, земельные вопросы и др.

gainanovdan@mail.ru, +79859928498

#49 ВладимирД

ВладимирД

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2017 - 11:11

Дан, вы ничего умнее не придумали? Писать свои объявления в моей теме. После того, как чуть ли не год ловил вас на вранье на форуме Ромашково.

С 2008 года... ага, при том, что сами вы 1990 года рождения, при том, что в прошлом году на разных форумах сначала писали, что опыт у вас якобы 5 лет, а через три месяца стали писать, что у вас уже аж 8 лет опыта. А когда вас поймали на лжи, вы начали тупо тереть свои посты.

Вот, что о вас в итоге написал дольщик с того форума:

Ну как вы не понимаете что человеку нужны клиенты? С этим юристом ( Гайнанов Дан Ильич ) я лично знаком. Парнишке 27 лет. Откуда там 8 лет опыта? По правде сказать там и пять то лет с натяжкой... Ну он когда про свой "опыт" пишет, имеет ввиду что в универе подрабатывал видимо.
Ладно, простите парнишку. У него жена, ребенок, конторка. Ему кормить их надо и дело поднимать. Ну не тянет он честно зарабатывать. 
А что касается вранья. Что тут скажешь? Пройдоха еще тот. В подробности вдаваться не буду чтобы не нарушать неприкосновенность личной жизни. Он сам о себе все знает и врет сознательно, не сомневайтесь. Попытки вывести на чистую воду ни к чему не приведут. Поверьте, я с ним работал, знаю о чем говорю. 
А эти показательные выступления про детский дом на мой взгляд очередное создание репутации себе как благодетеля.

http://forum-romashk...hp?id=2430&p=51

• 0

+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru

#50 ВладимирД

ВладимирД

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2017 - 00:17

Господа дольщики, еще раз хочу сказать: не надо доверять свой суд кому попало. Как показывает практика, среди юристов, увы, хватает халтурщиков и обманщиков. На этом форуме полно спамеров, они не пишут посты специально для вас, они рассылают их по всем форумам, где они зарегистрированы. Попробуйте ради интереса взять любой пост из одной из соседних тем, скопировать и забить его в поисковик. Увидите, что посты эти дублируются на разных форумах многократно, а это халтура.

• 0

+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru

#51 ВладимирД

ВладимирД

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2017 - 11:47

Ко мне обратилась дольщица Путилково, у нее ДДУ на квартиру в 30-м корпусе. В этом доме достаточно серьезные проблемы: дом стал проседать, в результате чего часть его наклонилась. Просрочка передачи квартир по этому дому достаточно большая, поэтому каждый дольщик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать вернуть уплаченные по ДДУ деньги, а также проценты за их пользование. Расчет процентов ведется по той же формуле, что и неустойки, но не с даты просрочки, а с даты их уплаты, то есть срок и, соответственно, сумма получаются намного больше. Ну и кроме того, при расторжении договора, если застройщик до вынесения решения по делу не вернет полученные деньги, то штраф за отказ удовлетворить добровольно требования потребителя будет колоссальным, в общей сложности можно получить сверх уплаченных денег еще столько же и если даже меньше, то все равно очень большую сумму.

• 0

+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru

#52 ВладимирД

ВладимирД

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2017 - 18:55

Хочу познакомить дольщиков с одним решением суда, которое было вынесено Лобненским судом по иску к одной из компаний Мортона. Чуть позже я дам комментарии по этому делу.

Прикрепленные файлы

• 0

+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru

#53 ВладимирД

ВладимирД

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2017 - 11:09

Вчера должно было состояться заседание по одному из моих исков к Мортону в Лобненском суде. Представитель Мортона решила потянуть время, мол, не получили иск. Хотя именно эта представитель Мортона работала раньше в этом суде и контакт с его работниками у нее есть хороший. Ну ладно, подождем, Мортнон платит.

• 0

+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru

#54 turin

turin

Новосёл

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2017 - 18:45

Здравствуйте а у Вас много судов в Лобне?

• 0

#55 ВладимирД

ВладимирД

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 02 Июль 2017 - 15:14

Вас интересуют суды вообще или именно к Мортону? Вообще в Лобненском суде я провел 47 дел и еще 20 в работе.

• 0

+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru

#56 ВладимирД

ВладимирД

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 03 Июль 2017 - 22:24

Сегодня, кстати, Мособлсуд оставил в силе решение Лобненского суда по моему иску к Мортону (в данном случае это было ООО "НИКП"). Представитель Мортона пришла и пыталась что-то доказать, мол много неустойки присудили дольщику, но суд на это не обратил внимания.

• 0

+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru

#57 turin

turin

Новосёл

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 06 Июль 2017 - 11:49

А по НИКП у Вас много дел?

• 0

#58 ВладимирД

ВладимирД

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 06 Июль 2017 - 17:42

3 дела, из них два рассмотрены, одно в работе

• 0

+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru

#59 turin

turin

Новосёл

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 09 Июль 2017 - 15:44

И как оно в Лобне? Застройщик суд не подмазал?
  • 0

#60 ВладимирД

ВладимирД

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 14 Июль 2017 - 15:57

Я кажется писал уже тут, что Лобненский суд один из самых лучших, неустойку он в большинстве случаев режет очень разумно и рассматривает дела очень быстро - обычно с момента подачи иска до вынесения решения уходит не больше месяца.

Тот факт, что объект строительства находится на территории, подсудной Лобненскому суду, не имеет для суда никакого значения. Суд этот не перегружен, дел там рассматривается намного меньше, чем в любом московском суде, поэтому судьи могут позволить себе рассматривать дела так, как они считают нужным, не думая при этом, что лучше срезать неустойку, чтобы количество исков сократить.

• 0

+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных