Перейти к содержимому

Фотография

Взыскание неустойки с ГК Мортон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 ВладимирД

ВладимирД

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Район:Не скажу

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 21:19

Уважаемые дольщики!

Хочу рассказать о своем опыте взыскания неустойки с застройщиков в целом и о ее взыскании с организаций, входящих в ГК Мортон в частности.

Как вы, наверное, знаете, Мортон нередко допускает просрочки передачи квартир дольщикам и всеми силами старается минимизировать свои расходы, связанные с выплатой неустоек за эти просрочки.

Само по себе это понятно, ни один застройщик не любит нести ответственность за нарушение своих обязательств. Но Мортон тут явно выделяется.

Я несколько лет сужусь в основном с застройщиками, в моем активе более четырех сотен дел по взысканию неустойки и я много каких застройщиков видел. И я хочу сказать, что по части наглости и беспредельства Мортон прочно держит пальму первенства среди застройщиков.

Да, все застройщики в судах начинают врать про свои беды, про козни государственных структур, не дающих "честным" бизнесменам вовремя завершить строительство, про негодяев-дольщиков, желающих нажиться на бедном застройщике и обанкротить его... Но Мортон идет дальше: его сотрудники начинают требовать подписать дополнительное соглашение об изменении сроков передачи квартиры, могут и акт подделать, если сильно прижмет...

Одному моему клиенту они выслали по почте простую копию (обычный ксерокс) одностороннего акта приемки, а в описи вложений указали, что это оригинал, и в суде пытались заявить, что квартира передана.

Надо сказать, что все суды я у Мортона выиграл, было их не так много, но процессы были интересными, иногда приходилось даже видео снимать и потом в суде его крутить.

Вот ссылки на решения, выложенные на сайтах судов:

https://vidnoe--mo.s...0&text_number=1

https://krasnogorsk-...0&text_number=1

Еще два решения вынесены московскими судами сравнительно недавно и пока их не получается продемонстрировать.

При этом во втором из них суд взыскал всю неустойку в полном объеме, штраф, компенсацию морального вреда и компенсацию расходов на представителя, всего: 487 682 рубля 49 копеек.

Что тут хочется сказать: судиться с Мортоном можно и нужно, но делать это нужно обязательно с привлечением очень опытного юриста.

И отсюда расскажу немного о себе.

Я юрист, специализирующийся на судебных спорах с застройщиками, имею очень большой практический опыт в данном направлении. Теорией я в свое время тоже плотно занимался, написал пять книг, порядка пятнадцати статей. Мои книги можно найти, просто вбив в Яндексе "Дворецкий В.Р." или воспользовавшись правовыми системами Консультант Плюс или Гарант. Среди моих работ постатейный комментарий к закону "О защите прав потребителей" и комментарий к закону "О рекламе".
Правда написание книг и статей уже давно позади, сейчас я практик.
В ходе судебных споров с застройщиками я получил несколько сотен решений судов о взыскании неустойки, возмещения убытков, связанных с качеством объектов долевого строительства, об оспаривании недействительных условий договоров участия в долевом строительстве.
Такой опыт позволил мне систематизировать практику и выработать ряд приемов, позволяющих добиться лучших результатов.
Большинство юристов, оказывающих услуги по представлению интересов дольщиков в суде, не идут дальше сбора необходимой документации и стандартного выступления в суде.
Однако такой подход приводит к тому, что размер взысканной суммы зависит зачастую от случая.
Это легко понять, если увидеть разброс по суммам в решениях судов. Закон наделяет судью очень большими полномочиями в части возможности уменьшить размер неустойки по своему усмотрению. Есть разъяснения высших судебных органов, но эти разъяснения очень часто игнорируются - по закону суд независим и высшие судебные органы могут только рекомендовать что-то судам.
В этих условиях роль юриста в процессе очень велика. Да, если немало судей, не слушающих никаких аргументов, они заранее определяют размер взыскиваемой суммы и процесс проводят только для вида.
Но у юриста есть возможность обойти этого судью, а иногда поколебать и его жесткое сердце.
В качестве живого примера могу привести судью Зюзинского суда Симонову, она славится тем, что легко режет до минимума любые суммы неустойки. Однако мне удалось добиться от нее решения на сумму более миллиона рублей: застройщик не явился на процесс, судья хотела отложить рассмотрение (а застройщик бы тогда точно пришел), но я уговорил судью рассмотреть дело в отсутствие застройщика. Как удалось? Я надавил на то, что истец - многодетная мать, что скоро Новый год (дело было в декабре), что хорошо бы сделать подарок детям.
И Симонова плюнула на все и взыскала все в полном объеме.
Чтобы не быть голословным, выложу сканы нескольких решений по поданным мной искам.
В этой теме я готов отвечать на любые вопросы, делиться полезной информацией, давать советы, обращайтесь.

Мои контакты:
+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru

Прикрепленные файлы

• 0

Юрист. Представление интересов дольщиков в суде
+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru

#2 ВладимирД

ВладимирД

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 12:01

Меня попросили раскрыть содержание видеозаписей, фигурировавших в указанных мной выше делах.

Запись, которую смотрел Видновский суд, отражала посещение моим клиентом офиса компании Мортон, сначала клиент называет себя, дату записи, ее место и сообщает о цели прибытия в это место – получение квартиры. Потом на ней запечатлено общение клиента и специалиста компании «Мортон». На записи видно, что данный специалист предлагает клиенту подписать дополнительное соглашение к Договору, предусматривающее изменение срока передачи квартиры (документ снят крупным планом). При этом специалист компании «Мортон» увидев, что ведется видеозапись, прерывает общение с клиентом и уходит.

В суде представитель застройщика заявлял, будто это мой клиент уклонялся от получения квартиры, а запись продемонстрировала то, что все было ровным счетом наоборот.

В другом деле было несколько записей, в том числе были те, которые сделал я сам, когда мы с клиентом приехали в офис Мортона. Получилось так, что на заседание суда ответчик не явился и судья спросила нас, давно ли мы пытались получить квартиру, может застройщик и не против ее отдать. Когда мы вышли из зала суда, я предложил клиенту прямо тогда же съездить в офис Мортона и попробовать получить квартиру еще раз. Мы поехали туда и там на месте начали снимать с двух телефонов, к нам вышла девушка, которая представилась юристом, и которая долго беседовала с нами и которая на камеру сказала, что есть указание руководства и без подписания дополнительного соглашения об увеличении срока передачи квартиры мы акт приемки не получим.

• 1

+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru

#3 ВладимирД

ВладимирД

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 11:24

Уважаемые дольщики, после размещения темы на форуме ко мне начали обращаться дольщики Мортона, в связи с чем хотелось бы дать следующие разъяснения.

Если вы решились судиться с Мортоном, обязательно обратитесь к специалисту. Если в целом взыскание неустойки считается делом неложным, то с Мортоном надо держать ухо востро. При этом не надо слушать кого попало, юристов много, но далеко все они в теме.

Приведу пример.

Обратился дольщик, который перед тем консультировался у какого-то "юриста".

Дольщик собрался получать квартиру, там уже просрочка есть и Мортон начал его прогибать на подписание допника, которым бы изменялся срок - да, они не изменили свою уродливую практику. Дольщик подписывать допник не стал, но по совету "юриста" подписал акт приемки квартиры, отдал его сотрудникам Мортона вместе с претензией и актом, который он сам составил, мол, я акт подписал, а представитель застройщика нет.

Я, когда об этом узнал, попросил контакты этого советчика... Ну нельзя же так, советовать там, где ничего не понимаешь.

У застройщика теперь на руках подписанный дольщиком акт и в суде юристы Мортона скажут, что квартиру передали и акт подписали, вот он, двумя сторонами подписанный. То есть неустойку за период после подписания акта дольщиком уже не взыскать.

Нельзя давать Мортону акт подписанный только дольщиком, никак нельзя. И вообще акт подписывается после получения квартиры, то есть он фиксирует свершившийся факт: передачу ключей. Сотрудники Мортона постоянно врут про какие-то сложности, говорят, что у них так заведено и т.д. Чушь.

У дольщиков тут только один выбор: или простить застройщику все нарушения закона и договора, приняв все то, что он навязывает, или судиться, но тогда не надо идти у Мортона на поводу.

В общем, если кому-то нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь. И учитывайте, что сейчас развелось много фирм, работающих по принципу потока: они работают по шаблону, в детали там вникать некому, а с Мортоном так не получится.

• 0

+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru

#4 Volodimir

Volodimir

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 105 сообщений
  • Район:Бутовопарк 1

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 00:26

ВладимирД, а как же это? http://promorton.com...stoiki/?p=6771

• 0

#5 Volodimir

Volodimir

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 00:32

• 0

#6 ВладимирД

ВладимирД

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 08:14

Это стандартная рассылка для форумов. Как я говорил, никто в юридических фирмах не вникает в детали, вот и результат. В данном случае они пишут о фразе в акте приемки об отсутствии финансовых претензий. Да, эта фраза ничего не значит, но в случае с Мортоном сам акт просто так, как они это предлагают, подписывать нельзя.

• 0

+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru

#7 Volodimir

Volodimir

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 12:40

Вы имеете ввиду без даты? Конечно нельзя, это понятно..

• 0

#8 ВладимирД

ВладимирД

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 13:13

Без даты - это само собой, нельзя подписывать неподписанную застройщиком бумагу. Они забирают подписанный дольщиком акт и не отдают, пока дольщик не подпишет допник. По большому счету это вымогательство, и тут есть над чем поработать правоохранительным органам. Но тут у нас речь о том, как себя вести в конкретной ситуации.

Если Вы хотите взыскать с застройщика неустойку, то надо практически сразу подавать иск в суд. Но дольщик ни в коем случае не должен подписывать акт в одностороннем порядке до получения ключей.

Иначе можно долго судиться, а застройщик принесет акт в суд и скажет, что давно квартиру передал, да, с просрочкой, но ничего он, якобы, не вымогал и вообще весь белый и пушистый.

• 0

+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru

#9 ВладимирД

ВладимирД

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 10:24

Вчера долго разговаривал с одним из клиентов - дольщиков Мортона, понял, что без подробной консультации опытного юриста можно попасться на какую-нибудь из уловок Мортона.

Вот пришел дольщик на приемку квартиры и тут же его пытаются поймать на удочку первый раз.

На первый взгляд все нормально, как везде. Дольщику дают осмотреть квартиру и предлагают подписать так называемый акт осмотра, где можно отразить претензии по качеству квартиры и показания счетчиков.

То есть квартира еще не передана, акт приемки еще не подписан, а у застройщика уже будет документ, который свидетельствует о том, что дольщик пришел и осмотрел квартиру.

Что в этом плохого?

В соответствии с нормами 214-ФЗ дольщик обязан принять квартиру. Обязан и сроки жесткие. Отказаться от приемки можно только в том случае, если в квартире есть такие недостатки, которые не позволяют использовать квартиру по назначению в принципе. Во-первых, такое бывает редко и всякие трещины, царапины и сколы к таким недостаткам не относятся в принципе. Во-вторых, даже если в квартире что будет, это потом очень сложно доказать в суде - судебная (назначенная именно самим судом в ходе судебного процесса) экспертиза, очень длительный и дорогостоящий процесс.

Так вот дольщик отдает застройщику акт осмотра, из которого видно, что он квартиру осмотрел, нашел там какие-то недостатки, но квартиру при этом по какой-то причине не принял. Там же не будет написано, что ему и не давали ее принять.

Далее дольщик идет в офис Мортона, где ему предлагают подписать допсоглашение, которым изменяется срок передачи квартиры и просрочка сводится к нулю. Дольщик отказывается и ему отказывают в выдаче ключей и подписании акта.

Дольщик идет в суд, а там ему говорят: да он сам уклонился от получения квартиры, вот акт осмотра, он квартиру осмотрел, нашел там мелкие недочеты и отказался принимать квартиру до их устранения, то есть незаконно уклонился от приемки квартиры.

Таким образом, акт осмотра есть и можно подписывать, то только одновременно с актом приемки, причем акт приемки должен быть одновременно подписан обеими сторонами договора.

• 0

+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru

#10 ВладимирД

ВладимирД

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 10:49

Уважаемые дольщики, еще раз напоминаю, что нельзя отдавать Мортону подписанный вами акт без подписи представителя застройщика. Акт приемки - двусторонний документ и должен быть подписан обеими сторонами одновременно. Вам будут говорить, что у них такие правила и т.д. Чушь. Они водят людей за нос. Акт вам потом не отдадут до тех пор, пока вы не подпишете дополнительное соглашение к договору, которым лишите себя всех прав на неустойку. Это все незаконно и сотрудники Мортона это прекрасно знают, но врут про привила и прочее.

• 0

+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru

#11 ВладимирД

ВладимирД

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 19:52

Хочу поделиться с дольщиками интересной информацией.
Длительное время многие судьи сильно срезали неустойку на основании статьи 333 ГК, многие судьи не знали меры и оставляли сущие крохи.
Но вот с этой осени в этом направлении начало что-то меняться.
Самой суровой судьей, урезавшей миллионные неустойки до ста тысяч, являлась судья Симонова из Зюзинского суда. Длило так более года, но потом, когда в Мосгорсуд косяком пошли апелляционные жалобы, начались отмены ее решений, а в этом сентябре по моему делу решение не только изменили, но и в Зюзинский суд направили письмо, так как судья почти год не передавала жалобу на рассмотрение.
После всего этого поведение этой судьи резко изменилось и ее решения стали если не очень щедрыми, то вполне разумными в части размера неустойки.
Но это не все.
У многих судей из других судов наблюдается та же ситуация, например в понедельник судья взыскала в пользу моего клиента всю неустойку целиком, а это больше миллиона рублей. Ну другие судьи, которые раньше отличались скупостью (такие как Чугаев в Коптевском суде, например), стали выносить довольно щедрые решения.
В общем, ситуация сейчас благоприятна для дольщиков, решивших посудиться за неустойку. И это не только мое личное мнение, общий настрой чувствуется многими.

• 1

+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru

#12 Леонид

Леонид

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 694 сообщений
  • Район:Бутовопарк 3 (2Б)
  • Корпус:5

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 19:15

Без даты - это само собой, нельзя подписывать неподписанную застройщиком бумагу. Они забирают подписанный дольщиком акт и не отдают, пока дольщик не подпишет допник. По большому счету это вымогательство, и тут есть над чем поработать правоохранительным органам. Но тут у нас речь о том, как себя вести в конкретной ситуации.

Если Вы хотите взыскать с застройщика неустойку, то надо практически сразу подавать иск в суд. Но дольщик ни в коем случае не должен подписывать акт в одностороннем порядке до получения ключей.

Иначе можно долго судиться, а застройщик принесет акт в суд и скажет, что давно квартиру передал, да, с просрочкой, но ничего он, якобы, не вымогал и вообще весь белый и пушистый.

Так у них весь процесс выстроен так, что ключи не выдадут, пока как минимум АПП не подпишешь.

• 0

#13 ВладимирД

ВладимирД

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 10:39

Так и не нужно идти у них на поводу. У Вас есть выбор: делать все, как они говорят, или отказаться от денег. Выбирать Вам.

• 0

+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru

#14 Volodimir

Volodimir

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 13:24

Чего-то я выбор не понял))

• 0

#15 Леонид

Леонид

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 19:20

Так и не нужно идти у них на поводу. У Вас есть выбор: делать все, как они говорят, или отказаться от денег. Выбирать Вам.

Не всё так категорично...

Если допник не вынуждают подписывать, то АПП можно подписать, ключи получить и тут же претензию оформить.

И пока ремонт идёт можно и посудиться )

• 0

#16 Леонид

Леонид

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 19:23

ВладимирД, в Вашей теме тут живое общение получается ))

Подскажите, на Ваш взгляд, что будет теперь с "прокладками" Мортона, после того, как ПИК его купил и намерен со временем убрать бренд "мортон" с рынка?

• 0

#17 ВладимирД

ВладимирД

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 20:53

Чего-то я выбор не понял))

Все просто) Вы или подписываете все, что они говорят, или отказываетесь и идете в суд.

Не всё так категорично...

Если допник не вынуждают подписывать, то АПП можно подписать, ключи получить и тут же претензию оформить.

И пока ремонт идёт можно и посудиться )

Я думал, что они завязали с этим навязыванием допников, но сейчас у меня несколько клиентов Мортона, которым не дают АПП без подписания допника. На самом деле это уголовка, но заниматься этим пока никто не хочет.

• 0

+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru

#18 ВладимирД

ВладимирД

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 20:55

Подскажите, на Ваш взгляд, что будет теперь с "прокладками" Мортона, после того, как ПИК его купил и намерен со временем убрать бренд "мортон" с рынка?

Я не думаю, что они начнут делать резкие движения, достроят потихоньку, а бренд сам себя изживет. Да и сделать тут особо ничего нельзя: если фирма получила разрешение на строительство, то на другую его уже не перекинешь.

• 0

+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru

#19 Леонид

Леонид

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 21:34

Я думал, что они завязали с этим навязыванием допников, но сейчас у меня несколько клиентов Мортона, которым не дают АПП без подписания допника. На самом деле это уголовка, но заниматься этим пока никто не хочет.

По опыту соседей осенью прошлого года при просрочке от 1-1.5 месяцев - навязывали допники.

Есть два решения суда, кстати, где такие навязанные допники признаны недействительными. Но это, конечно, исключение.

Я не думаю, что они начнут делать резкие движения, достроят потихоньку, а бренд сам себя изживет. Да и сделать тут особо ничего нельзя: если фирма получила разрешение на строительство, то на другую его уже не перекинешь.

Могут ведь просто бросить эти ОООшки, да и всё...

По инфраструктуре недостроенной, видимо, вероятность выше, что не достроят и бросят район как есть?

• 0

#20 ВладимирД

ВладимирД

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 21:41

По опыту соседей осенью прошлого года при просрочке от 1-1.5 месяцев - навязывали допники.

Есть два решения суда, кстати, где такие навязанные допники признаны недействительными. Но это, конечно, исключение.

Да, поди в суде докажи, что заставили. Можно, но тут доказательствами обложиться надо и они, скорее всего, не помогут.

Так что да, это исключения.

• 0

+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных