Перейти к содержимому

Фотография

Оформление придомовой территории в общую долевую собственность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Ginger

Ginger

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 20 Январь 2016 - 08:16

Кто нибудь из новостроев Мортона задумывался над этим вопросом и какой статус земли после застройки Мортоном?

• 0

#2 Леонид

Леонид

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 694 сообщений
  • Район:Бутовопарк 3 (2Б)
  • Корпус:5

Отправлено 20 Январь 2016 - 09:52

Кто нибудь из новостроев Мортона задумывался над этим вопросом и какой статус земли после застройки Мортоном?

В МО земля в основном принадлежит Мортону. Насколько я знаю, мы (жители-собственники) можем разве что рассчитывать на 0.5м от подъезда.

И застройка в основном оформляется инвест-контрактом с местной властью на длительный срок.

А Вы знаете какие-то примеры? В чем польза от этого?

• 0

#3 Ginger

Ginger

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 20 Январь 2016 - 20:24

не знаю как в Подмосковье, но в Москве польза в том что не будет парковки платной во дворе как минимум вот линк для общего понимания ситуации http://evgeny-budnik...com/126840.html , во вторых общедолевая собственность в которую входит и участок не облагается налогом, зато у вас есть право монетизировать площадь земельного участка, ну например сдавать в аренду частично... и вообще пока дают бесплатно надо брать. Но как обстоят дела в этом вопросе у Мортоновских застроек большой вопрос. Ведь у нас изначально земля под домами (не новостройки) была в неразграниченной собственности (то есть у государства), а тут собственник замли Мортон получается?

• 0

#4 Volodimir

Volodimir

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 105 сообщений
  • Район:Бутовопарк 1

Отправлено 20 Январь 2016 - 21:57

Не совсем так.. Во-первых земля в основном в аренде. Во вторых после закрытия инвестконтракта ее передают в муниципалитет.. Т.е. до этого закрытия можно не дергаться(

• 0

#5 Ginger

Ginger

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 07:39

Volodimir, я думал и читал, что вся площадь которая застраивается Мортоном в их частной собственности (например заявления о больших распордажах земельного фонда в подмосковье на офсайте)! Если это не так, то у вас есть большие шансы сохранить свой двор без платной парковки, без несогласованных построек и прочих сюрпризов.

• 0

#6 Леонид

Леонид

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 10:59

Volodimir, Ginger,

У Мортона часть земли в собственности, часть в аренде.

При этом аренда и собственность выстроены по такой схеме, что формальный застройщик (одна мортоновская помойка из колбасного, например) арендует землю у собственника (другой мортоновской помойки из другого колбасного, например).

При этом инвестконтракта по нашему Дрожжино-2 вроде как не существует. По крайней мере в глаза его никто не видел.

Volodimir, Вы видели инвестконтракт по Вашему району?

И кстати, сейчас, когда наконец-то проекты планировок стали доступны, можно пробовать отбивать эти платные парковки, аргументируя тем, что в ППТ их нет и не было. Что земля используется не по назначению...

• 0

#7 Volodimir

Volodimir

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 105 сообщений
  • Район:Бутовопарк 1

Отправлено 21 Январь 2016 - 23:01

Нет...не видел, но слышал, что он есть.... В БП1 земля в основном в аренде, что-то вроде есть частное мортона, но незначительно..

• 0

#8 Леонид

Леонид

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 22 Январь 2016 - 09:58

Нет...не видел, но слышал, что он есть.... В БП1 земля в основном в аренде, что-то вроде есть частное мортона, но незначительно..

Вы (БП1) бы его запросили, вдруг там много интересного написано :Big-Grin:

Это совсем несложно на самом деле.

А земля в БП1 у кого в аренде? У государства или каких-то ООО или типа того?

• 0

#9 Ginger

Ginger

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 23 Январь 2016 - 10:28

Дайте мне любой адрес из ваших новостроек я проверю какие участки под домами зарегистрированы и в чьей собственности, какая конфигурация и тд.

• 0

#10 Леонид

Леонид

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 24 Январь 2016 - 16:42

Дайте мне любой адрес из ваших новостроек я проверю какие участки под домами зарегистрированы и в чьей собственности, какая конфигурация и тд.

Почтовый адрес?
МО, Ленинский район, деревня Дрожжино, ул. Новое шоссе, д. 12, корп. 2, например.
  • 0

#11 Ginger

Ginger

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 24 Январь 2016 - 18:47

http://maps.rosreest...:0090106:14

Сообщение отредактировал Ginger: 24 Январь 2016 - 18:47

• 0

#12 Ginger

Ginger

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 24 Январь 2016 - 18:48

земля ваша в частной собственности - Земельный участок: 50:21:0090106:14

Как я и думал... Ждите платные услуги по плоскостным парковкам тем у кого нет паркинга.

• 0

#13 Леонид

Леонид

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 13:51

земля ваша в частной собственности - Земельный участок: 50:21:0090106:14

Как я и думал... Ждите платные услуги по плоскостным парковкам тем у кого нет паркинга.

Я Вам писал уже, что если земля в частной собственности, то это не значит, что там можно строить что хочешь и как хочешь.

Есть градостроительный кодекс, есть другие нормативно-правовые акты, регламентирующие хотелки застройщиков.

В нашем конкретном случае есть прошедший публичные слушания и утвержденный Проект планировки территории БП2Б (Дрожжино-2).

По нему тоже много претензий, так как обнаружено большое количество ошибок не в пользу жителей, но пока его не отменили, действует именно он.

• 0

#14 Ginger

Ginger

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 19:28

Леонид, у вас многоэтажная застройка? Дом сдан? Свидетельство на руках? По ссылке что я давал вы смотрели ваш участок под застройку? Ответьте как можно скорее!

• 0

#15 Леонид

Леонид

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 19:39

Леонид, у вас многоэтажная застройка? Дом сдан? Свидетельство на руках? По ссылке что я давал вы смотрели ваш участок под застройку? Ответьте как можно скорее!

Да, многоэтажная.
Дом введен в эксплуатацию (разрешение получено).
ПС у меня лично пока нет на руках, у соседей - есть.
Смотрел. На этом участке не только мой дом, там ещё несколько.
Ответил :)
  • 0

#16 Ginger

Ginger

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 20:26

Леонид, спасибо! бум узнавать

• 0

#17 Леонид

Леонид

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 20:31

Леонид, спасибо! бум узнавать

А что узнавать? :)
  • 0

#18 Ginger

Ginger

Житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 07:36

Леонид, узнавать законно ли это, потому, что при застройке и сдаче дома должен каждый участок под домом быть выделен в отдельный кадастровый объект и принадлежать жителям дома на правах общедолевой собственности в силу закона. Такой случай мы еще не рассматривали, обычно сталкиваемся в случае когда землю застройщику передает в аренду город, а вот как быть если земля в частной собственности у застройщика, акие права и последствия у жителей возникают в таком варианте как у вас.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных